Почему трескается бетон?

Почему трескается бетон

Мы расскажем Вам о причинах, почему трескается бетон и что можно сделать, что бы контролировать этот процесс.

Благодаря таким характеристикам как прочность, долговечность, универсальность и доступная цена, бетон – это лучший друг строителя. Термическая масса материала делают его экологически чистым продуктом, так что это не удивительно, что бетон является одним из наиболее часто используемых строительных материалов в мире.

Но бетон склонен к растрескиванию и во многих случаях, нет ничего простого, что можно сделать. Почему это так? Мы попытаемся ответить на этот вопрос и предоставим Вам советы, как уменьшить степень образования трещин в Вашем следующем проекте

Судьба бетона

Почему трескается бетон фотография

В зависимости от эксплуатации, погоды и срока службы, на Вашем бетоне в конечном итоге будут образовываться трещины. Есть много причин, из-за которых образовываются трещины. Некоторые из них могут появляться уже через несколько часов в процессе сушки.

Со временем, под влиянием погоды, нагрузок, бетон изнашивается и появляются структурные трещины. Существует много причин появления трещин. Некоторые трещины могут начинать появляться спустя пару часов во время сушки

Но почему трескается бетон?

Почему трескается бетон картинки

Как это возможно, что на бетоне, который выглядит так стабильно и великолепно, со временем будут появляться трещины? Под действиями таких сил как: смещение грунта, расширение, замораживание, оттаивание и циклическое повторение этого всего, ваша идеальная бетонная конструкция не будет оставаться совершенной навсегда.

Усадочные трещины

Почему трескается бетон усадочные трещины фото

Такие трещины часто встречаются и их нельзя полностью избежать. Наиболее распространенный тип называется усадочные трещины, которые появляются, в процессе испарения воды из бетонной смеси во время твердения.

Влажный бетон заполняет определенное пространство, но, как он высыхает, вода испаряется, и полученный в результате уменьшенный объем буквально тянет бетон друг от друга.

Структурные трещины, как правило, это не просто поверхностные трещины. Они проходят через всю плиту. Тем не менее, это, в большинстве случаев, не является признаком серьезной проблемы. К сожалению, трещины неизбежны, но грамотные специалисты подходят к этой проблеме с большой ответственностью. Они тщательно контролируют воду и придерживаются строгих соотношений (слишком много воды увеличит вероятность появления трещин), используют синтетические добавки для минимизации трещин, а также ставят важные компенсационные соединения.

Бетонные полы и рабочие поверхности

Почему трескается бетон - бетонные полы фото

Внутренние бетонные плиты имеют склонность к растрескиванию так же, как внешние плиты, и это часто упоминаются как недостаток выставленных внутренних бетонных поверхностей.

Хорошей новостью является то, внутренние полы, как правило, большие и хорошо конструктивно разработаны, с существенным усилением. Кроме того, бетонные поверхности заливают поверх существующих плит. В основном, климат внутри помещений контролируемый, что позволяет монтажникам создать идеальные условия установки.

Жаль говорить, что даже с учетом этих преимуществ, внутренний бетон все же трескается.

Компенсационные соединения

Почему трескается бетон - стыки фото

Одним из важных элементом при заливке бетонного пола являются компенсационные соединения.

В жаркую погоду вероятность появления трещин выше. Причиной этого является быстрое высыхание смеси. При заливке бетон заполняет определенное пространство, но, как происходит испарение и затвердевание, вода исчезает. Оставшаяся материя вынуждена заполнить избыточный объем, потянув бетон друг от друга. Можно сделать вывод, что слишком много воды приводит к дополнительной усадки, что является причиной появления микротрещин. Надлежащие компенсационные соединения (линии, которые вы можете увидеть на поверхности бетонных плит), а также использование синтетических добавок, достаточное количество арматуры помогают контролировать растрескивание.

Нет жестких правил по толщине плит и количеству металлических опор. В зависимости от предназначения инженеры будут индивидуально подбирать все необходимые параметры. Въезды, которые несут большие нагрузки, требуют более толстых плит и больше арматуры, чем, скажем, пол на террасе.

Поднятие и проседание

Почему трескается бетон - корень дерева фото

Причиной этого, является плохо подготовленная основа, низкое качество бетона, ошибки при заливке, смещение грунта. Перед заливкой нужно убедиться, что рядом нет зрелых деревьев (6 метров является хорошим правилом, но есть такой факт, некоторые типы корней могут расширяться до 12 метров от дерева). Не рекомендуется сажать деревья на расстоянии ближе, чем 6 метров от существующей бетонной конструкции

К сожалению, силы природы и времени являются неукротимыми, и в конечном итоге они выиграют.

Неопределенность

Почему трескается бетон - бетонный пол на крыльце фото

В некоторых случаях невозможно установить точную причину почему трескается бетон. Поэтому, перед выполнением работ по заливке бетона, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом из Вашего региона, который знает все особенности почвы и климата. Опытный профессионал знает нужные методы для Вас, что бы минимизировать количество трещин в будущем.

Выводы

Почему трескается бетон фото

Бетон никуда не движется. Его прочность и адаптивность будет надежно выполнять поставленные задачи. Но поверхностные трещины будут появляться всегда. Они неизбежны. Опытные профессионалы, которые знают все подробности в вопросе почему трескается бетон, примут необходимые меры, чтобы свести к минимуму растрескивание и пройдут долгий путь, что бы вы были удовлетворены конечным результатом.

Смотрите видео—> Полированные бетонные полы: