Геотермальное отопление дома — получай тепло из-под Земли!

Геотермальное отопление дома

Геотермальное отопление дома не следует путать с геотермальными электростанциями. Геотермальная электростанция вырабатывает электроэнергию, используя ядро Земли. В данной ситуации речь идет об использовании коры земли для обогрева и охлаждения дома без производства электроэнергии.
Геотермальные системы работают, потому что земля под нашими ногами теплее воздуха зимой и прохладнее летом. Наличие теплообменника (контура труб небольшого диаметра в земле), позволяет теплу транспортироваться в/из вашего дома. Тепло не создается, оно транспортируется, поэтому топливо не используется.

Геотермальные системы состоят из:

  1. Теплового насоса – блок, который находится внутри здания.
  2. Теплообменника – трубы расположенные под землей, которые соединяются с тепловым насосом.

Геотермальное отопление дома в зимний период

Геотермальное отопление дома схема

Подземные трубы циркулируют воду, которая поглощает тепло от земли и транспортирует его в помещение, где стоит тепловой насос. Тепловой насос извлекает тепло из жидкости, затем распределяет теплый воздух по всему дому. Когда тепло извлекается, вода рециркулирует, чтобы собрать больше тепла от земли. В этой ситуации вода в контуре намного теплее, когда она приходит в дом, чем тогда, когда она возвращается в землю, так как тепло извлекается тепловым насосом.

Геотермальное охлаждение летом

Геотермальная система отопления и охлаждения фото

Тепловой насос, который установлен в помещении, подает горячий воздух из дома и отводит тепло. Это делается перед тем, как холодный воздух будет подаваться через вентиляционные каналы, как кондиционер. Изъятое тепло из воздуха отбрасывается в землю через подземный контур. В этом случае вода теплее, когда выходит из дома, а затем, когда она возвращается, тепло отбрасывается в землю и приходит холодной.

Классификация по конструкции:

Геотермальная система отопления дома от воды фото

  1. Горизонтальная. Контур труб укладывается по периметру участка на глубине ниже глубины промерзания грунта.
    Минусы:
    — площадь укладки контура (площадь контура должна быть в 2,4 раза больше, чем площадь отопления);
    — при наличии деревьев и сооружений на участке, проложить контур практически невозможно ничего не повредив.
  2. Вертикальная. Контур труб укладывается на глубину 50-250м. Для этого используется специальное бурильное оборудование. Из минусов – это цена самого оборудования. Из плюсов – компактность и срок службы (до 100 лет)
  3. Водоразмещенная. Контур труб размещают на дне водоема ниже глубины промерзания. Из плюсов — экономичность монтажа, по сравнению с остальными системами. Из минусов — наличие самого водоема возле дома и длительность получения разрешения

Вывод

Геотермальное отопление дома фото

Это не новая технология, это не научный эксперимент, это не “запуск ракеты в космос”. На самом деле во многих странах Европы геотермальное отопление дома является стандартом. В Швеции и Швейцарии более 75% новых домов имеют геотермальные системы.

На данный момент, геотермальные системы отопления дома на постсоветском пространстве не очень популярны, так как данные системы весьма дорогостоящие. Но, с постоянным повышением тарифом и с исчерпанием ресурсов Земли, люди все чаще задумываются над альтернативными источниками отопления.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ОТОПЛЕНИЯ — БУДЬТЕ ЗАВИСИМЫ ТОЛЬКО ОТ СЕБЯ!

П.С. Не забывайте об теплоизоляции Вашего дома! Читайте статью: “ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ДОМА — ЭКОНОМИЯ НА ОТОПЛЕНИИ ДО 70%

Смотрите видео—>Принцип работы и схема геотермальной системы отопления в 3D: